Версия сайта для слабовидящих
АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОАРМЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Среда, 24 Апреля 2024

До середины XX столетия на территории Красноармейского района, несмотря на активное занятие музыкой населением, не существовало образовательных учреждений, которые могли бы дать профессиональное музыкальное образование. Хотя, к тому времени необходимость в них была достаточно острой.

Желающие   заниматься   музыкой  в  г. Красноармейске   (Бальцере)  в 1920 – 1950-ые гг. посещали районный Дом культуры, клубы при трикотажной фабрике им. К.Цеткин и ткацкой фабрике им. К.Либкнехта.

В каждом крупном селе были свои клубы, в которых также действовали различные музыкальные кружки художественной самодеятельности, духовые, струнные оркестры. К началу 40-ых годов прошлого века в Бальцерском кантоне имелось пять духовых оркестров и семь струнных, их участников в народе называли «слухачами», зачастую они обладали почти совершенным музыкальным слухом, однако не владели нотной грамотой.

В 1966 году по городскому отделу культуры № 46 от 1 сентября 1966 года в здании Дома Пионеров (нынешнем музее) по улице Интернациональной 32 была открыта Детская музыкальная школа. Занятия в ней начались 12 сентября 1966 года. Основная численность учащихся составляла около 60 человек. В составе школы было открыто два отделения: фортепиано и баяна. Приказ об открытии школы был подписан заведующим районным отделом культуры Ярмаком Андреем Ивановичем. Первым директором школы стал инспектор отдела культуры Федорова А.П. С 1968 года школу возглавил Марахтанов Алексей Гаврилович, который очень много сделал для ее развития.

В 1994 году открылось новое отделение игры на духовых инструментах (преподаватель Голубев), а с 1995 года в школе начал работать хореографический класс, тогда же было открыто отделение Изобразительного искусства.

20 ноября 1996 года, музыкальная школа была переименована в  Детскую школу искусств. С 1987 года школа занимает новое помещение по улице Кирова, бывшее здание конторы механического завода. В настоящее время это музыкальное учреждение значительно расширило свои функции, занимаясь не только образовательной, но и просветительной деятельностью. В стенах школы постоянно проводятся различные мероприятия: концерты для населения города и района, организованные силами учеников школы, известных музыкантов и творческих коллективов Саратовской области, творческие конкурсы и фестивали.

Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие в различных общероссийских и международных конкурсах, неизменно становясь их лауреатами и призерами. Значительная часть выпускников ДШИ стала профессиональными музыкантами. В настоящее время в Детской школе искусств и других учреждениях культуры и образования города и района работает много выпускников школы.

Справка составлена на основе научного архива 
Красноармейского краеведческого музея